English Version
     > Home > Info úteis > Associados Britcham

Associados Britcham

Advocacia
Castro, Barros, Sobral, Gomes Advogados - www.cbsg.com.br
Cattley Advogados -
CMS Cameron McKenna - www.cms.law
Correia da Silva Advogados - www.correiadasilva.com.br
Demarest Advogados - www.demarest.com.br
Gaia Silva Gaede Advogados - www.gsga.com.br
Garcia & Keener Advogados - www.garciakeener.com.br
Graça Couto, Sequerra, Levitinas, Bicudo, Leal & Abby Advs - www.gcouto.com.br
Henry Advogados Associados -
Kasznar Leonardos Advogados - www.kasznarleonardos.com
Lessa Bastos Sociedade de Advogados - www.lessabastos.com.br
Loeser, Blanchet e Hadad Advogados - www.lbhlaw.com.br
Machado Meyer Advogados - www.machadomeyer.com.br
Montgomery Sociedade de Advogados - www.montgomery.adv.br
Mourão Campos Sociedade de Advogados - www.mouraocampos.com.br
Nabas International Lawyers - www.nabaslegal.com
Pinheiro Neto Advogados - www.pinheironeto.com.br
Primos e Primos Advogados - www.primoseprimos.com.br
Técio Lins e Silva, Ilidio Moura & Advogados Associados - www.linsesilva.adv.br
TozziniFreire Advogados - www.tozzinifreire.com.br
Ulhôa Canto, Rezende e Guerra Advogados - www.ulhoacanto.com.br

Alimentos & Bebidas
Boxer do Brasil Ltda. - www.boxernet.net
Diageo Brasil Ltda. - www.diageo.com

Associação de Estudantes
Centro dos Estudantes UBEN - CEU - www.uben.org.br

Bancário / Serviços Financeiros
HSBC Brasil S/A - Banco de Investimento -
Novo Mundo Corretora de Câmbio - www.novomundocc.com.br
Standard Chartered Bank (Brasil) S.A. - Banco de Investimento - www.sc.com

Bens de Consumo
Unilever Brasil Ltda. - www.unilever.com.br

Comércio Exterior
Altmann S/A Importação e Comércio - www.altmann.com.br
TRADIMPEX Importação Exportação Ltda. - www.tradimpex.com.br

Consultoria / Assessoria / Auditoria
ASK Accountants & Consultancy - www.askconsultancy.co.uk
GM Venture Empreendimentos e Participações Ltda. - www.gmventure.com.br
LightSaber - Consultoria Empresarial -
Ravelli Serviços Contábeis - www.ravelliauditoria.com.br

Consultoria Ambiental
Draxos Consultoria e Gestão Ambiental - www.draxos.com

Educação / Treinamento
Associação Conselho Britânico - www.britishcouncil.org.br
Associação Cultura Inglesa - SP - www.culturainglesasp.com.br
DS Language Consultants - www.dslc.com.br
Fundação Anglo Brasileira de Educação e Cultura de São Paulo (St. Paul's School) - www.stpauls.br
St. Nicholas Anglo Brasileira de Educação - www.stnicholas.com.br
The British School, Rio de Janeiro - www.britishschool.g12.br
The University of Manchester - www.manchesterbusinessschool.com.br

Embaixada / Consulado
Consulado Geral da Nova Zelândia - NZTE - www.nzte.govt.nz

Embalagens Plásticas
Plimax Indústria de Embalagens Plásticas - www.plimax.com.br

Energia Limpa e Renovável
Helenium Services Desenvolvimento de Projetos Renováveis - www.helenserv.com

Eventos
MLZ Eventos - www.mlzeventos.com.br

Farmacêutico
AstraZeneca do Brasil Ltda. - www.astrazeneca.com.br

Healthcare / Home Care
Halma Saude e Optica do Brasil - IED Ltda. - www.halma.com.br
Interim Home Care - www.interimhomecare.com.br
IPCT - Instituto de Pesquisa com Células - Tronco - www.celulastroncors.org.br
Mesclar - Administração de Pacientes Domiciliares - www.mesclar.net

Informações de Mercado - Publicações & Análises
Economist Intelligence Unit - www.eiu.com

Linhas Aéreas
British Airways - www.ba.com

Metalurgia
GKN do Brasil Ltda. - www.gkndriveline.com
Rolls-Royce Brasil Ltda. - www.rolls-royce.com

Mineração
MMD Mineral Sizing (South America) Ltda. - www.mmdsizers.com
Serabi Mineração S/A - www.serabigold.com

Petróleo, Etanol & Gás
Aker Solutions do Brasil Ltda. - www.akersolutions.com
BP Biocombustíveis - www.bp.com.br
CDS Consultoria Naval e Offshore - www.cdsconsultoria.com.br
Conselho Britânico de Energia - The EIC - www.the-eic.com
Premier Oil do Brasil Petróleo e Gás Ltda - www.premier-oil.com
Shell Brasil Petróleo Ltda. - www.shell.com.br
Subsea 7 do Brasil - www.subsea7.com
SyEnergy Consulting & Representation Limited - www.syenergy.co.uk

Recursos Humanos
Swift Technical Serviços Técnicos Especializados Ltda. - www.airswift.com

Segurança
Aerotech do Brasil Soluções em Tecnologia Ltda - www.grupoaerotech.com
G4S Brazil Holding Ltda. - www.br.g4s.com

Seguros e Resseguros
JLT Brasil Holdings Participações Ltda. - www.brasil.jlt.com
Lloyd's Escritório de Representação no Brasil Ltda. - www.lloyds.com/brazil

Serviços Profissionais
Adail Costa Assessoria Contábil - www.adailcosta.com
Aratus Advisory - www.aratusadvisory.com
Astoria Capital Partners Ltda. - www.astoriacp.com
BDO RCS Auditores Independentes Sociedade Simples - www.bdobrazil.com.br
CBVAT - www.cbvatbrasil.com
Control Risks do Brasil Ltda. - www.controlrisks.com
Datamark Ltda. - www.datamark.com.br
Domingues e Pinho Contadores Ltda. - www.dpc.com.br
KPMG Auditores Independentes - www.kpmg.com.br
Mohr-Bell Business Planning Ltda. - www.mohr-bell.com
Prise Consultoria em Gestão - www.prise.com.br
PwC Brasil - PricewaterhouseCoopers - www.pwc.com.br
Sannam S4 Consultoria em Negócios Ltda. - www.sannams4.com
Sidera Consult - Market Access & Expansion - www.sideraconsult.com

Tabaco
Souza Cruz LTDA - www.souzacruz.com.br

Tecnologia da Informação - TI
Bruno Barasch Informática - www.brunob.com.br
Micro Focus - www.microfocus.com.br
Sage Brasil Software S/A - www.sage.com.br

Telecomunicações
BT - www.bt.com/brasil

Traduções e Interpretações
Fastrad Traduções Ltda. - www.fastrad.com.br
Flávia Fusaro - Tradução Simultânea - www.flaviafusaro.com.br

Treinamento para Apresentações em Público
PowerTalk Brazil - www.powertalk.com.br